Вівторок, 19 березня 2024 року

В аварии погибла замдиректора Днепропетровского исторического музея

бекетова

19 октября 2017 г. на шестьдесят третьем году жизни трагически погибла в результате автомобильной аварии заслуженный работник культуры Украины, кандидат исторических наук, заместитель директора Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого Бекетова Валентина Михайловна – об этом сообщает сайт музея.

«Валентина Михайловна окончила СШ № 74 г. Днепропетровска в 1971. С февраля 1972 по 1977 г. работала в НДИАчермет старшим техником. В 1978 г. Закончила Днепропетровский государственный университет по специальности «история». С апреля 1977 г. работала в Днепропетровском историческом музее на должностях старшего научного сотрудника отдела истории современности, ученого секретаря музея, а с января 1996 г. — заместителем директора музея по научной работе.

Зарекомендовала себя как творческий, инициативный, добросовестный, энергичный работник, прекрасный организатор и научный руководитель. Имеет более 150 научных и научно-популярных трудов, среди которых «Вехи музейной биографии», «Геральдика Днепропетровщины», «Сокровища музея Д. Яворницкого» и др. Была организатором многочисленных областных, региональных и международных конференций по проблемам краеведения и музееведения; составителем и редактором 10 научных сборников музея, участником более 50 научных конференций. Темами ее научных интересов были история музейного дела, геральдика, история городов и сел, персонологические сюжеты (золотые имена области). Автор и непосредственный участник создания многих музейных выставок, один из инициаторов и организаторов проведения всех четырех Всеукраинских музейных фестивалей. Принимала активное участие в развитии музейной сети Днепропетровской области. Непосредственно ею было создано 6 музеев на предприятиях, селах и различных заведениях.

В коллективе и среди коллег других музеев пользовалась уважением и авторитетом, неоднократно награждалась грамотами Министерства культуры Украины, имеет благодарности от различных органов власти (облсовета, облгосадминистрации) и общественных организаций. Была награждена Почетной грамотой Кабинета Министров Украины, а в 2004 г. За весомый вклад в развитие музейного дела была награждена памятной медалью горсовета «За верную службу родному городу». В 2009 г. было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Украины» .

Коллегам она запомнится не только как ученый, опытный музейщик, но и как активный, многосторонний человек, который имел свои предпочтения, увлечения и умел заинтересовать других. Она прекрасно шила, собирала кукол, была хорошей хозяйкой, любящей матерью, женой, заботливой бабушкой. В нашей памяти она останется светлым, жизнерадостным человеком, доброжелательным и всегда позитивно настроенным, который всегда поддержит и даст совет».

Метки: Бекетова Валентина Михайловна, ДТП, замдиректор, музея им. Д.И. Яворницкого
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.