Четвер, 28 березня 2024 року

Украинские ракетчики выполнили уникальную работу

Модернизированная ракета-носитель «Антарес» с новыми двигателями готова вернуться к полетам. 1 июня в 00 часов 30 минут по киевскому времени в Центре космических полетов на острове Уоллопс (США) были успешно проведены огневые испытания модернизированной первой ступени «Антареса».
Сегодня Центр информационных связей ГП «КБ «Южное» им. М.К. Янгеля» сообщил сайту «Днепр вечерний» подробности.

Основное назначение ракеты- доставка грузов на Международную космическую станцию. Головной разработчик ракеты - корпорация Orbital ATK (США), а основную конструкцию первой ступени разработало Конструкторское бюро «Южное», изготовил Южный машиностроительный завод (Днепропетровск) в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), Хартрон-ЮКОМ (Запорожье), «Чезара», «Рапид» (Чернигов) и другими.

Украинские специалисты принимали непосредственное участие в проведении испытаний и обеспечили безупречное выполнение всех операций в своей сфере ответственности.

В сообщении отмечается, проведенные огневые испытания стали итогом полутора лет работы по модернизации РН «Антарес». После аварии ракеты при пуске в октябре 2014 года, случившейся вследствие неполадок в двигателе AJ-26 (AerojetRocketdyne, США), было принято решение о доработке ракеты и замене двигателей.

Украинским специалистам-ракетчикам предстояло решить уникальную инженерную задачу: в сжатые сроки и при минимуме доработок материальной части обеспечить работу нового двигателя в составе ракеты, спроектированной для совершенно другого двигателя. Задача усложнялась тем, что первые ступени для трёх ракет под двигатель AJ-26 уже были изготовлены и ожидали подготовки к пуску.

Подобная работа является крайне сложной, а по кропотливости она может быть сопоставлена с трансплантацией сердца. Конструкторское бюро «Южное» и его смежники успешно справились с поставленной задачей.

Первый пуск доработанной ракеты запланирован на середину июля текущего года.

 

Метки: испытания, КБ «Южное», Ракета-носитель «Антарес»

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.