Четвер, 28 березня 2024 року

Удар по помидорам. Дешевых томатов в этом году не будет

1

- Дешевых помидоров не ждите, через неделю-другую они начнут дорожать,- заявляет фермер Виталий Гуртовой.
В этом году фермеры, выращивающие томаты, столкнулись с небывалой июньской жарой, перепадами температур в 30 градусов за одни сутки и с новыми болезнями-бактериозами томатов. Поэтому помидоров мало, а те, кто умудрился их вырастить, снижать цену не будут, слишком дорого им обошелся этот урожай, пишет gorod.dp.ua.
- Наше хозяйство уже два года не выращивает томаты, их надо убирать вручную, а это слишком дорого. Хороших сезонных работников на сбор томатов не найти. Все давно уехали собирать урожаи в другие страны, а те, кто остался, едут убирать поля южных областей, - делится фермер. - Мы же купили комбайны и выращиваем то, что можно собрать с их помощью.
Кроме томатов от болезней в этом году немного пострадал лук (выращивается преимущественно в Херсонской области). Остальные овощи и фрукты дали нормальный урожай. Правда, свекла и морковь мелковаты, но их достаточно.
Что касается цен на овощи, то их предсказать пока сложно. В прошлом году в Украине тоже был хороший урожай, но осенью он даже не доехал до складов — его буквально с полей скупили оптовики из Европы, сообщил фермер Александр Лапа.
- В этом году в Европе тоже стояла жара и там (в отличие от нас) не поливают поля. Так что у нас урожай есть, а у них нет. И, когда им надо, они открывают все «двери» всех таможен (упрощают процедуру ввоза) и скупают наши овощи, - делится фермер.
Зато у нас в этом году отличный урожай фруктов и в этом году точно будем есть свои, а не польские яблоки, отметил Виталий Гуртовой.

Метки: подорожание, томаты

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.