Вівторок, 19 березня 2024 року

У 38-летнего жителя Днепра никогда не было паспорта гражданина Украины

История 38-летнего днепрянина Владимира Усенко потрясает своим драматизмом. Рос он в поселке Таромское, воспитывала его бабушка, потому что родители находились на заработках в России. Парень закончил только 8 классов средней школы и пошел работать с сельхозкооператив. Официальное оформление не требовалось. А в 2013 году с Владимиром приключилось несчастье.

- Я пришел выпивший домой, затопил печь и уснул, - рассказывает Владимир. – Проснулся уже в больнице без ноги. Оказывается, меня вытащил из пылающего дома сосед. Из-за ожогов пришлось ампутировать ногу.
Владимир прожил в городской больнице №2 около 3 лет. Затем – попал в церковь «Новое поколение», где и остался. Вот уже два года больше не пьет и не курит. Решил получить паспорт, чтобы оформить инвалидность и устроиться на работу. Но здесь молодой человек столкнулся со стеной бюрократии.
- Я восстановил свидетельство о рождении, есть документы о смерти матери и о пожаре, - рассказывает Владимир. – Я родился и живу в Украине, но миграционная служба не выдает мне паспорт. Думаю, смущает, что в 90-х мои родители были на заработках в России.
В отчаянии Владимир Усенко обратился за помощью в Правозащитную группу «Січ». Однако и опытным юристам оказалось непросто.
- Владимир изначально обратился в Миграционную службу Новокодацкого района Днепра, однако, паспорт ему получить не удалось, - рассказывает юрист Правозащитной группы «Січ» Ксения Онищенко. - Мы обратились в Днепропетровскую областную миграционную службу, а потом - Государственную миграционную службу Украины. Нам дали четкое разъяснение, что Владимир Усенко, учитывая его пакет документов, имеет право получить сначала гражданство Украины, а затем – паспорт. Мы снова направили все бумаги вместе с разъяснением в Миграционную службу Новокодацкого района Днепра. Теперь собираемся на личный прием.
По словам Владимир Усенко, это его вторая попытка получить паспорт гражданина Украины. Первая была пару лет назад.

IMG_20171121_160648 IMG_20171120_164520 IMG_20171120_164503

 

Метки: гражданин Украины, паспорт
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.