Вівторок, 19 березня 2024 року

Судьи из Днепра дали взятку прямо в кабинете Назара Холодницкого 

Председатель Кировского районного суда  Днепра вместе с судьей данного суда предложили заместителю Генерального прокурора - руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкому  взятку в размере 300 тыс. долларов США за закрытие в отношении судьи уголовного производства.

Об этом в соцсети сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Лариса Сарган.

Как известно, должность председателя Кировского райсуда Днепра занимает Геннадий Подберезный, а ранее задерживалась судья этого суда Наталья Овчаренко.

Со своей стороны Назар Холодницкий обратился с соответствующим рапортом к Генеральному прокурору.

Злоумышленники были задержаны после передачи первой части взятки в размере 50 тысяч долларов США.

Особого внимания заслуживает тот факт, что  судья находясь под следствием совершила новое уголовное правонарушение несмотря на то, что в отношении нее судом применена мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного средства контроля, так называемого «электронного браслета» и запретом отлучаться из населенного пункта, в котором она проживает, без разрешения следователя, прокурора или суда.

В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного преступления, а также решаются вопросы об избрании задержанным меры пресечения.

Действия работников суда квалифицированы по ч. 4 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины и за содеянное уголовное правонарушение им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.

 

взятка2 взятка1

Метки: взятка, судья
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.