Четвер, 28 березня 2024 року

Стало известно, какие лекарства в Днепре можно купить дешевле

В этом году в программу «Доступные лекарства», согласно которой государство частично или полностью возмещает стоимость медицинских средств больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой, включили еще два действующих вещества. Это - лозартан для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и глибенкламид для лечения сахарного диабета II типа. Об этом во время прямой телефонной линии сообщила главный специалист отдела первичной медицинской помощи управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения населения Днепровской городского совета Татьяна Кравец.

По ее словам, в обновленный реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, внесено 11 торговых названий препарата лозартан и 3 торговые названия препарата глибенкламид. В  целом перечень содержит 239 торговых названий препаратов, в то время как предыдущая редакция насчитывала 198.

-На этот год днепровские центры первичной медико-санитарной помощи заключили договоры с 37 аптечными сетями и аптечными учреждениями, а это около 120 аптек, - добавила главный специалист департамента.-  Их перечень есть в регистратуре центров и у каждого врача. В аптеке пациент может выбирать: получить дешевое лекарственное средство бесплатно или выбрать другую торговую марку, доплатив разницу стоимости препарата.

В Днепре за 2017 год в программе «Доступные лекарства» приняли участие около 100 тыс. пациентов, которым был выписан 411,2 тыс. рецептов.

Напомним, что для возмещения стоимости лекарств по правительственной программе, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой следует обратиться к врачу центра первичной медико-санитарной помощи, получить выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить выбранные лекарства. Так называемая реимбурсация действует в соответствии с утвержденный реестр основных лекарственных средств, в котором указывается международное непатентованное название препарата или действующее вещество.

Метки: цены на лекарство

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.