Вівторок, 19 березня 2024 року

С начала 2019 года жители Днепра будут сами заботиться о газовых сетях и счетчиках

газ

С начала следующего года владельцы, балансодержатели или арендаторы газифицированных домовладений смогут самостоятельно выбирать подрядную компанию, которая будет выполнять техническое обслуживание газовых приборов и внутридомовых систем газоснабжения. Об этом сайту «Днепр вечерний» сообщил пресс-центр ПАО «Днепрогаз».

-Техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения жилых домов проводится с целью выявления утечек газа и предотвращения возникновения аварийных ситуаций, - комментирует технический директор ПАО «Днепрогаз» Юрий Безпрозваный. - Потребителям газа важно понимать, что отныне на основании действующего законодательства за ними закреплена ответственность за безопасную эксплуатацию и техническое обслуживание газовых сетей и установленного оборудования.

Ранее услуга была монопольной и предоставлялась газораспределительными компаниями. Но в этом году в связи с изменениями в законодательстве она стала рыночной. Поэтому владельцы, балансодержатели или арендаторы жилья получили возможность самостоятельно выбирать подрядчика для выполнения технического обслуживания газовых сетей и оборудования.

Согласно требованиям Кодекса ГРC жильцы обязаны заключить соответствующий договор с любой организацией, имеющей разрешение Управления Гоструда в Днепропетровской области на проведение таких работ. А расходы на обслуживание внутридомовых сетей должны быть включены в плату на содержание домов.

Однако обращаем внимание, что локализацией аварийных ситуаций, как и раньше, будет заниматься ПАО «Днепрогаз», а для осуществления ремонта газопроводов их владелец может обратиться в любую лицензированную организацию по собственному выбору. При этом потребители, при наличии акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, смогут четко понимать, за какой именно участок газовых сетей они самостоятельно несут ответственность.

Также в соответствии с Кодексом ГРС за ПАО «Днепрогаз» остается право ограничить газоснабжение на объект потребителя в случае необеспечения владельцем надлежащего технического обслуживания газовых приборов, то есть - в случае отсутствия у него соответствующего договора.

Метки: газовые счетчики, обслуживание, ПАО «Днепрогаз»
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.