Вівторок, 19 березня 2024 року

При поддержке Александра Вилкула в Днепр прибыл чудотворный образ Святителя Николая епископа Мир Ликийских чудотворца (Чернобыльский)

8

Чудотворная икона с частицей мощей Святителя Николая, епископа Мир Ликийских, доставлена в Днепр из храма Пророка Ильи г. Чернобыль по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Православные могут поклониться чудотворному образу в Свято-Троицком кафедральном соборе до 24 декабря (полное расписание смотрите ниже). 

Глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул вместе с прихожанами принял участие в торжественном богослужении. «Сегодня особенный день. Накануне дня Святого Николая нам удалось доставить его чудотворный образ в Днепр. Многие из нас – от мала до велика – обращаются к этому образу с молитвой об исцелении, мире, благополучии и любви. И сегодня мы вместе молимся и просим у Святого Николая мира для нашей страны, благодати и процветания», - сказал он.
Олег Белый рассказал, что до сегодняшнего дня этот чудотворный образ всего несколько раз вывозился из храма Пророка Ильи (иконе более 200 лет). «Благодаря стараниям Александра Вилкула Блаженнейший Онуфрий дал нам благословение привезти этот образ в Днепр», - сказал он.

5 (1)

В Днепре в торжественном богослужении и поклонении святыне приняло огромное количество жителей города.
Наталья Начарьян, глава фракции ОппоБлока в Днепровском горсовете, подчеркнула: «Самое главное – это вера. Вера в себя, вера в добро, вера в любовь и вера будущее, что оно будет мирным. Вера придает нам силы идти вперед и достигать поставленных задач».
Сергей Суханов, депутат фракции ОппоБлока в Днепровском горсовете отметил, что команда Александра Вилкула продолжает поддерживать духовные традиции и православные ценности.

6 7

Чудотворная икона с частицей мощей Святителя Николая пробудет в Свято-Троицком кафедральном соборе до 24 декабря включительно. В этот же день, в 8:00, пройдет Крестный ход со святыней из Свято-Троицкого кафедрального собора в Свято Успенский собор (Днепр, ул. Успенская,16) – пребывание святыни в этом соборе планируется до 26 декабря. С 26 по 28 декабря святыне можно будет поклониться в храме в честь иконы Божией Матери «Иверская» (Днепр, ул. Семафорная,60), с 28 декабря по 2 января – в Тихвинском женском монастыре (г. Днепр, ул.Н.Алексеенко, 171), а со 2 января по 4 января она будет находиться в храме Архистратига Михаила (г. Днепр, ул.Косиора,43). Как стало известно, по многочисленным просьбам как верующих, так и настоятелей храмов, где икона не была по согласованию с настоятелем Храма Пророка Ильи Отцом Сергием по настойчивой просьбе Александра Вилкула и по благословению Владыки Иринея чудотворный образ пробудет в Днепропетровской епархии до конца января.

 

Метки: мощи Святителя Николая, Фонд Вилкула «Украинская перспектива
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.