Погибшему мальчику, возможно, не были сделаны пробы, — наш эксперт

Как уже писал «Днепр вечерний»,  в   криворожском кожвендиспансере, в считанные часы после поступления в стационар, внезапно умер восьмилетний мальчик. Причиной смерти Виталика Брежнева медики указали механическую асфиксию. Родные мальчика считают, что его смерть могла быть вызвана инъекцией лидокаина, спровоцировавшей анафилактическую реакцию организма. Прокомментировать эту ситуацию мы попросили профессора кафедры кожно-венерологических болезней Днепропетровской медицинской академии, доктора медицинских наук Татьяну Святенко.

- Разумеется, от аллергических заболеваний кожи люди не умирают, - сообщила корреспонденту «Днепра вечернего» днепропетровский эксперт. - Мне сложно говорить однозначно, поскольку я не видела медицинского заключения, но думаю, что анафилактический шок, повлекший за собой удушье, мог вызвать введенный ребенку препарат. Ведь неслучайно, когда вы приходите к стоматологу, вам всегда задают вопрос: вводили ли вам прежде обезболевающие препараты? Перед введением лидокаина нужно обязательно делать соответствующую пробу реакции на него организма.

Метки: аллергия, заболевания кожи
Loading...
Loading...