Четвер, 28 березня 2024 року

Они ушли, не дописав свои главные строки…

16-го сентября нынешнего года исполняется 15 лет со дня смерти известнейшего журналиста Георгия Гонгадзе. И с тех пор в Украине отмечается День памяти украинских журналистов, которые отдали свои жизни за Правду. По традиции, в этот день поминальный молебен проводит Днепропетровская областная организация Национального Союза журналистов Украины.

DSCN5927 DSCN5949 DSCN5953
В этом году такие мероприятия имеют особую окраску. Десятки украинских журналистов получили ранения, освещая события в зоне АТО. Некоторые из них (в том числе и наш земляк Александр Черников) отдали свои жизни за свободную и независимую Украину.
Сегодня обо всех ушедших безвременно из этого мира журналистах молились в Свято-Троицком соборе Днепропетровска. Перед началом траурного молебна  председатель правления областной организации НСЖУ Алексей Ковальчук сказал:
- Сегодня умерших и погибших журналистов вспоминают во всей Украине. Особые молебны служат, кроме Днепропетровска, в Никополе, Павлограде, Кривом Роге, Днепродзержинске, в этих же городах проведывают семьи умерших и погибших журналистов, их могилы. Только в текущем году в Днепропетровской области в мир иной безвременно ушли 10 членов НСЖУ, включая исполнявшего свой гражданский долг на Донбассе Александра Черникова. Каждого из них мы будем помнить!

А потом под сводами Свято-Троицкого собора зазвучали пронзительно-грустные слова молебна. Вместе с духовенством епархии его проводил митрополит Днепропетровский и Павлоградский, владыка Ириней. Под молитвословия были торжественно и поименно упомянуты все журналисты, которые безвременно ушли в мир иной за последние годы. На службе собралось много работников всех газет, телеканалов, сайтов Днепропетровщины. Обращаясь ко всем журналистам, владыка Ириней сказал:
- Ваше призвание очень важно – вы несете в мир информацию о правде. Это особое служение, и потому имена тружеников правды запечатлеваются навечно. Вечная память тем, кто ушел в мир иной, не дописав свои главные строки!.. А всем вам желаю сил и Божиего благословения, чтобы люди знали правду и утверждались в доброделании!

Константин ШРУБ

Метки: молебен, погибшие жкрналисты

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.