Четвер, 28 березня 2024 року

Найдено финансирование борьбы с эпидемией ВИЧ на Днепропетровщине

Сегодня все говорят о целесообразности реформ и их планах. Так же решено было исследовать не менее важную проблему людей с ВИЧ. Для этого исследовали выделение средств на эту проблему в 7 областях Украины, в том числе, и в Днепропетровской области. Об этом рассказал координатор проекта Института развития общественных инновации Дмитрий Ткачук.

Исследование местных бюджетов, смет местных заведений, которые занимаются проблемами людей с ВИЧ показало, что средства необходимо перераспределить.

Так, 1/3 часть (32,1%) бюджета Днепропетровской области приходится на медицину. При этом на противодействие ВИЧ выделены всего 0,3%. Несмотря на то, что Днепропетровск — один из лидеров по финансированию отрасли здравоохранения, то по выделению средств на помощь ВИЧ инфицированных Днепропетровск занимает предпоследнее место из исследуемых городов.

Эти 0,3% идут на коммунальные расходы учреждений, заработную плату сотрудников и только 18,9% от и без того маленького процента идет на товары, услуги и лекарства для ВИЧ инфицированных. То есть, за счет этих средств содержатся здания и персонал.
В Днепропетровской области более 24 тыс. ВИЧ-инфицированных. Это достаточно много, даже для города-миллионника. При этом многие горожане проходят тестирование на ВИЧ в профилактических целях, около 202 тыс. человек. Это высокий показатель.

«Помимо лекарств, люди с ВИЧ нуждаются в особых услугах. Поэтому мы исследовали и социальную сферу, на которую приходится всего 2,7% бюджета области. Исследовав эту сферу, мы получили такой же неутешительный вывод. Средства распределены также, как и в сфере здравоохранения — основная сумма используется на оплату труда и коммунальные услуги»,— рассказал Дмитрий Ткачук.

Расходы на ВИЧ — это расходы на содержание больниц и врачей, практически без расходов на пациентов, лекарства и тесты. Также стоит отметить, что расходы на ВИЧ совершенно не зависят от динамики распространения эпидемии и финансовых возможностей исследованных областей. Помимо этого, можно сделать вывод, что власть не видит потребности ВИЧ-инфицированных людей в особых социальных услугах.

Дмитрий Ткачук считает, что необходимо увеличить расходы на диагностику ВИЧ и препараты для уже инфицированных, увеличить расходы на тестирование всего населения. Также необходимо проводить конкурс на предоставление социальных услуг людям с ВИЧ, не отдавая предпочтение государственным учреждениям. Первичным выявлением ВИЧ должны заниматься семейные врачи.

«Мы представим наши исследования в 7 городах, а затем будем добиваться того, чтобы наши требования и замечания учли в Минздраве»,— сказал Дмитрий Ткачук.

Наталья СМИРНОВА

Метки: здравоохранение

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.