Четвер, 28 березня 2024 року

На Днепропетровщине полицейские разоблачили мошенническую схему рейдерских захватов

Группа лиц незаконным путем присвоила три объекта недвижимости в Днепре - квартиру, нежилое помещение и частный дом на общую сумму более 23 млн. гривен.

Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

«Правоохранители получили оперативную информацию, о том, что что 32-летняя жительница Днепра, которая имела доступ к государственным реестрам, способствовала криминалитету совершать рейдерские захваты в аграрном секторе не только в Днепропетровской области, но и в других регионах Украины.

С 2017 года полицейские начали документировать преступные действия женщины и ее сообщника, направленные на организацию мошеннической схемы завладения чужим имуществом в особо крупных размерах. С помощью поддельных документов, подставных лиц и несанкционированного вмешательства в государственные реестры прав на недвижимое имущество подозреваемые присваивали объекты недвижимости в Днепре.

3-5

В частности, в Днепр они незаконно присвоили нежилое помещение на ул. Соборной, стоимость которого составляет 22 млн. гривен. За продажу частного дома подозреваемая получила 20 тыс. долларов. Также, как было установлено, в этом же году женщина присвоила и продала за 20 тыс. долларов квартиру на пр. Богдана Хмельницкого.

За ряд мошеннических действий, причинивших значительный ущерб потерпевшим, организаторам преступной группы вручены уведомления о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (пособничество в приобретении права на имущество и завладении чужим имуществом путем мошенничества, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

sha2hr2

Согласно санкции статьи, им грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас женщине судом избрана мера пресечения - круглосуточный домашний арест. Сообщнику грозит уголовная ответственность по ч. 2 ст. 205-1 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц - предпринимателей)». – отмечается в сообщении.

Ранее мы писали  о том, что полицейские задержали межрегиональную группу мошенников, на счету которых более 30 фактов «продажи» несуществующих автомобилей.

Метки: мошенничество, недвижимость, полиция, рейдерские захваты

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.