Вівторок, 19 березня 2024 року

На Днепропетровщине 9-летний ребенок заразился ботулизмом

В Днепропетровской области 9-летний ребенок заболел ботулизмом, съев копченую рыбу с магазина.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области.

В понедельник, 28 августа, ребенка 2008 года рождения госпитализировали в реанимационное отделение Днепропетровской детской больнице №6 с симптомами: головная боль, нарушение зрения. Медиками установлен диагноз «Ботулизм».

Как выяснилось, ребенок вместе с родителями был у бабушки и дедушки в Никопольском районе. Со слов мамы, 23 августа дочка поела копченую рыбу промышленного производства, которую они купили в местном магазине «Продукты».

Первые симптомы начали проявляться (головная боль, снижение зрения) 24 августа, состояние резко ухудшилось 27 августа.

В этот же день девочка была осмотрена офтальмологом, отоларингологом, педиатром и нейрохирургом Областной детской клинической больницы. Было рекомендовано обратится к врачу инфекционисту.

В понедельник, 28 августа, в 01:20 каретой скорой помощи ребенок доставлен в Днепропетровскую детскую больницу №6 с. Установлен диагноз «Ботулизм».

29 августа заболевшей девочке введено противоботулиновую сыворотку.

В пресс-службе отметили, что на сегодняшний день специалистами ведомства проводятся обследования магазина с отбором продукции.

Метки: ботулизм, Ребенок
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.