Четвер, 28 березня 2024 року

Фонд «Украинская перспектива» организовал для паломников Днепропетровщины поездку в Киево-Печерскую Лавру

9Около 350 жителей Днепропетровщины благодаря фонду «Украинская перспектива» оправились в Киев, чтобы принять участие в богослужениях, а также в Крестном ходе с семью уникальными чудотворными иконами в рамках празднования тысячелетия упокоения равноапостольного великого князя Владимира.

«28 июля вся Украина отмечает большой православный праздник - День памяти святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси. В эти дни в Киеве проходят большие торжества. Их главная особенность - присутствие на богослужениях сразу семи уважаемых всем православным миром святынь: икон Божией Матери -«Касперовской»,«Святогорской»,«Ахтырской»,«Почаевской»,«Зимненской», «Песчанской» и «Призри на смирение». К сожалению, не все жители Днепропетровщины, желающие принять участие в праздновании, приложиться к святыням, могут позволить себе подобное паломничество. Поэтому с благословения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Владыки Иринея Фонд «Украинская перспектива» оказал содействие поездке. Уверена, что именно такое приобщение к вере, ее истокам поможет возродить наши христианские ценности, обрести долгожданный мир и согласие Украине», - говорит руководитель социально-гуманитарных проектов Фонда «Украинская перспектива» Мария Пустовая.

Паломников на поездку благословил настоятель Днепропетровского Свято-Преображенского собора отец Ярослав.

«Паломнические путешествия всегда возбуждали в народе желание чистоты, мира, покоя и совершенства духовного. И это паломническое предприятие из нашего города Днепропетровска до стольного града Киева тоже будет иметь огромную притягательную силу, ибо даст людям возможность увидеть и участвовать в святых мероприятиях, связанных с тысячелетием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, который и Крестил Русь. Надеемся, что это предприятие найдет достойный отклик в сердцах верующих людей», - сказал отец Ярослав.2

Вечером 26 июля из Днепропетровска отправились сразу 7 автобусов от Фонда «Украинская перспектива». 350 жителей Днепропетровщины проведут в Киеве два дня. Там их ждет насыщенная программа. Они примут участие в молебне на Владимирской горке, который возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, а также в Крестном Ходе от Владимирской горки к Киево-Печерской Лавре, где будет совершено Всенощное бдение на площади возле Успенского собора. 28 июля также на площади будет совершена Божественная литургия, и состоится освящение барельефа равноапостольного великого князя Владимира на южной стене Успенского собора Киево-Печерской Лавры.

Ирина и Олег Шевченко отправились в Киев все семьей - вместе с двумя детьми. «В Киево-Печерской Лавре давно не была и жажду туда попасть. Дети тоже не были. И мы очень обрадовались, узнав, что у нас есть такая возможность поехать в Киев, побывать в Лавре. Может, Господь сподобит - мы еще где-то побываем в таких благодатных местах», - говорит жительница Днепропетровска Ирина.

 Справочно

8Фонд «Украинская перспектива» продолжает поддержку паломнических туров, организованных для жителей Днепропетровщины в честь 240-летия Днепропетровской Епархии. В июле уже проведено четыре – в Тихвинский женский монастырь в Днепропетровске, Петропавловский храм в Петропавловке, Николаевский Самарский мужской монастырь в Новомосковске, а также Кресто-Воздвиженский храм в пгт. Кировское.

Следующими в программе станут поездки в Знаменский женский монастырь (2 августа), Храм Великомученика и Целителя  Пантелеймона (9 августа) и Троицкий кафедральный собор (16 августа) в Днепропетровске, а также Успенский храм в пгт. Межевая (30 августа). Контактная информация и запись осуществляется по телефонам (066)008-32-68, (097)4854005.

Метки: Паломнические путешествия, Украинская перспектива

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.