Экоинспекцию не пропустили на территорию Арселор Миттал Кривой Рог для проверки

Как сообщили активисты ГО "Экологический патруль", утром 2 октября на предприятие прибыли инспекторы экологической инспекции и общественные инспекторы. Их встретила служба внутренней безопасности и отряд полиции в касках и бронежилетах. Три часа инспекторов продержали в админздании, а затем вручили акт недопуска.
Руководство Арселор Миттал Кривой Рог оригинальным образом объяснило свои действия.
"Керівництво ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг» визнає необхідним екологічний контроль з боку держави. При цьому компанія вважає, що усі учасники процесу зобов’язані дотримуватись чинного законодавства... Станом на сьогодні досі не затверджено уніфіковану форму акту Державної екологічної інспекції, який контролюючий орган повинен мати на момент початку перевірки у відповідності до вимог Закону України...
В свою чергу, відповідно до статті 10 зазначеного Закону, ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг» має право не допустити до перевірки орган контролю, якщо ним не була затверджена та оприлюднена на власному офіційному веб-сайті уніфікована форма акта, яким передбачається перелік питань залежно від ступеню ризику...
Наразі ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг» вважає дії Державної екологічної інспекції незаконними та вбачає в них тиск на іноземного інвестора."

Как говорил герой одного фильма:
- Нет ручек - нет конфетки.

Как сообщал "Днепр вечерний", В Кривом Роге суд вынес постановление о проведении внеплановой проверки ПАО " АрселорМиттал Кривой Рог" на предмет соблюдения природоохранного и экологического законодательства.
Проверка проводилась в рамках досудебного расследования по уголовному производству связанному с загрязнением атмосферы.

Метки: «АрселорМиттал Кривой Рог»
Loading...