Четвер, 28 березня 2024 року

Два коворкинг-центра для студентов откроют в Днепропетровске

Облгосадминистрация, совместно с IT-компаниями, откроет в Днепропетровске два коворкинг-центра. Студенты-программисты смогут общаться с коллегами, перенимать опыт у практикующих специалистов и даже делать первые профессиональные шаги. Об этом рассказал советник губернатора Днепропетровщины Юрий Голик.

По распоряжению главы ОГА Валентина Резниченко, власти области вместе с IT-бизнесом занялись развитием IT-образования в регионе. Один из результатов этого сотрудничества – договоренность о создании двух коворкинг-центров: «Мы сделаем доступные и оснащенные всем необходимым коворкинги. В них фрилансеры и студенты IT-специальностей смогут общаться, работать, обмениваться опытом и просто хорошо проводить время в полезной для профессионального роста среде», - объяснил Юрий Голик.
1436779664_coworking

Важным отличием новых центров от уже существующих станет доступная цена: «Мы подберем для них помещения, которые находятся на балансе областной власти. Общественная организация «IT Рух Дніпро» оформит их на себя и будет оплачивать только коммунальные услуги. Им не придется брать большие деньги со студентов за время, проведенное в коворкинге», - отметил советник губернатора.

Представители ОГА и IT-компаний уже ищут такие помещения. Приоритет - ВУЗы, в которых учат программистов: «Мы ищем место площадью примерно 300-400 квадратов. В идеале - на базе институтов, чтобы студентам-«айтишникам» было удобно. Вчера ездили в университет железнодорожного транспорта. У них есть огромная комната, которую можно использовать», - рассказал Юрий Голик.

Выбирать помещение будут в течение недели. Советник главы ОГА говорит – важно с этим не тянуть: «Мы делаем все возможное, чтобы коворкинг-центры заработали к 1 сентября. Не сможем открыть в институтах, - выделим помещения, принадлежащие облгосадминистрации. Студентам необходимы такие коворкинги. Практика и общение с IT-специалистами дадут сильный толчок их профессиональному росту», - констатировал Юрий Голик.

Коворкинг - это коллективный офис, открытый для любого, кто хочет поработать, пообщаться или просто отдохнуть вместе с единомышленниками.

Метки: IT, Коворкинг, ОГА

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.