Вівторок, 19 березня 2024 року

Днепрводоканал приступает к установке общедомовых водомеров за счет жильцов

В связи с тем, что еще с 2 августа 2017 вступил в силу Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», согласно которому предусматривается 100% учет коммунальных услуг КП «Днепрводоканал» будет устанавливать водомеры всем, у кого они не установлены, но за счет потребителей. Об этом сообщает КП «Днепрводоканал» на своей странице в Фейсбук.

-То есть, все здания города должны быть оборудованы узлами коммерческого учета (домовые средства учета) питьевой воды, обеспечивающими общий учет водопотребления многоквартирного дома, - поясняется в сообщении. - Показатели домовых (коммерческих) приборов учета будут учитываться при формировании счетов на оплату услуг централизованного водоснабжения и водоотведения.

Распределение объемов между потребителями выполняться в соответствии с пунктом 3, статьи 10 Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».

Указанный Закон предусматривает право собственников (совладельцев) здания на самостоятельную установку счетчиков. То есть, владельцы будут выбирать место закупки и специалистов, которые выполнят монтажные работы узла учета.

В случае, если владельцы (совладельцы) здания не выполнят работы самостоятельно, Закон предусматривает, что оператор внешних инженерных сетей (то есть КП «Днепроводоканал») осуществит закупку и монтаж узлов коммерческого учета за счет предприятия с последующим возмещением владельцами стоимости работ.

Законом Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» такое возмещение предусмотрено в виде взносов за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета. Размер взносов определяется отдельно для каждого здания. Уплата взносов будет рассрочена на срок до пяти лет.

Во исполнение требований Закона предприятием, не менее чем за два месяца до установки узлов коммерческого учета, будет сообщено собственнику (совладельцам) здания о намерении установить такой узел.

Однако владельцы здание должны будут дать свое согласие на установку счетчика на предложенных предприятием условиях. А также о намерении согласовать с предприятием другие условия установки узла коммерческого учета или намерении установить его самостоятельно.

-В случае самостоятельной установки узлов учета владельцем (совладельцами) здания взносы таким потребителям не будут начисляться, - подчеркивается в сообщении. - В случае если в течение двух месяцев со дня получения уведомления владелец (совладельцы) здания не сообщит предприятие о своих намерениях, оснащение здания узлами коммерческого учета будет осуществлено предприятием.

Метки: Днепрводоканал, установка счетчиков
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.