Днепропетровский школьник победил на Чемпионате мира

Свою победу на Чемпионате мира по ракетомодельному спорту днепропетровский школьник посвятил независимости Украины. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

По итогам мирового первенства сборная юниоров Украины заняла второе место в общекомандном зачете. В этом году в состав команды вошли трое юных конструкторов Днепропетровщины.

Чемпионат по ракетомодельному спорту, в котором соревновались представители 20 стран мира, проходил с 22 по 31 августа в г. Каспичан (Болгария).

Воспитанник Днепропетровского центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи Александр Головин получил золотую медаль в классе моделей ракет на высоту полета S1A. Юный конструктор победил среди юниоров 24 августа и посвятил свои достижения Дню независимости Украины.

Также в сборную юниоров вошли двое воспитанников областного центра научно-технического творчества. Это Кирилл Проценко и Александр Лашко.

Команду Украины возглавил заслуженный тренер Украины по ракетомодельному спорту Игорь Волканов.
В общем, в копилку украинской сборной юниоров этого года попали две серебряные медали в командных зачетах в классах S1B и S1 А. Еще одно серебро представители Украины завоевали в классе соревнований моделей-копий ракет на высоту полета S5B. В этом же классе наша сборная заняла второе место в командном зачете среди юниоров.

Кроме того, на Чемпионате мира по ракетомодельному спорту среди взрослых команд сборная Украины завоевала золотую и серебряную медали. Свои достижения конструкторы завоевали в классе соревнований моделей-копий ракет на реализм полета S7 и, соответственно, в демонстрации моделей ракетных планеров на продолжительность полета S8E/P.