Четвер, 28 березня 2024 року

Борис Филатов открыл памятный мемориал погибшему десантнику в одной из днепропетровских школ

Борис Филатов

В Днепропетровской школе №37 увековечили память погибшего бойца Антона Жукова. Десантник 25й отдельной высокомобильной бригады погиб 31 июля 2014 года во время вывоза раненых из Шахтерска. В октябре этого года Антону исполнилось бы 30 лет. Памятный мемориал на входе в родную школу бойца открыли мать погибшего воина Татьяна Гололобова и лидер партии «УКРОП» Борис Филатов.

Борис Филатов (1)- Мне очень часто приходится принимать участие в таких печальных церемониях. Когда страшной весной прошлого года «русский мир» шел к нам в город, команда Игоря Коломойского приложила невероятные усилия, чтобы все это остановить. Мы создали первый добровольческий батальон и помогали армии. Каждый раз, сколько бы не приходилось участвовать в подобного рода церемониях, мое сердце рвется на куски, - сказал Борис Филатов.

Мать героя Татьяна Гололобова вспоминает – ее сын отправился на восток, чтобы они никогда не узнали ужаса войны. - Он был самый лучший, самый старший ребенок у меня в семье. Он просто не смог не пойти на войну. В марте их призывали. Он пошел в военкомат. Говорил: «Я пойду. Потому что ребята мои идут, и я не смогу остаться здесь». Он просто пошел за всех. За всю нашу семью, за страну - рассказала Татьяна Гололобова.

Антон Жуков был старшим сержантом, командиром боевой машины. С бригадой он прошел тяжелый путь и горячие точки Луганской и Донецкой областей. Еще при жизни десантник-герой был награжден медалью «За солдатскую доблесть» и посмертно «За мужество» III степени. Родился герой в Днепропетровске в семье военных, все детство провел в гарнизонах. В 37-й школе учился с 1999 по 2001 год. Увлекался историей, спортом, собирал и изучал оружие разных эпох. У Антона осталась жена и двое детей: сын Даня - 9 лет и дочь София - 6 лет.

- Запомним Антона, как героя. Как мальчика, который учился в этой школе, играл на детских площадках, нашел любовь и построил свой дом. Как человека, положившего жизнь на алтарь мира и спокойствия своих детей, учащихся 37-й школы, сыновей и дочек всего Днепропетровска, героя своей страны. Такие герои, как Антон – не умирают, они навсегда остаются в сердцах и душах днепропетровцев. Низкий поклон им за подвиг, - сказал после открытия мемориальной доски Борис Филатов.

 

 

Метки: мемориал, укроп, Филатов, школа №37

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.