Вівторок, 19 березня 2024 року

170 тонн днепровских яблочек ушли “в кагат”, – ЖУРНАЛИСТ

На Днепропетровщине пропадает урожай яблок. Об этом в соцсети сообщает журналист Евгений Евтушенко.

Например, в фермерском хозяйстве "МЮД", что в Юрьевском р-не, по предварительным подсчетам яблочный урожай составил около 1000 тонн, что на 35% больше, чем в предыдущих годах. Из них только 150 тонн продали заводам. На складах (вовремя возвели) хранится 700 тонн. А в этой куче-кагате длинной уже более 100 метров свалено не меньше 160 – 170 тонн.

-Сейчас собираем и ссыпаем в кагат, так называют длинную и многотонную кучу под открытым небом падалицу и третий сорт яблок, которые традиционно отправляли на перерабатывающие заводы для производства сока, - отмечается в сообщении со ссылкой на руководство хозяйства. - Сейчас же это делать – себе дороже. Дело в том, что винницкий и ирпеньский заводы, с которыми мы, в основном, работаем, установили закупочные цены на яблоки намного ниже, чем их себестоимость. По предварительным подсчетам, в нынешнем году себестоимость килограмма яблок у нас составляет одна гривна. Заводы брали по такой цене. Наши выходили «на ноль» - ни убытков, ни прибыли. Во всяком случае, это давало возможность и яблоку не дать пропасть на земле, и людям заработать. Через несколько дней заводы снижают закупочную цену до 85 копеек, а еще через неделю – до 74 копеек. Заводы это связывают, прежде всего, с подорожанием горючего для перевозки автотранспортом. А ближе заводов нет. Был завод в Марганце, так он в этом году даже не запускался по причине неполучения сертификата. Да и конкурировать ему с консервными и перерабатывающими гигантами в период переизбытка яблок совсем экономически не выгодно.

яблоки_2 яблоки

Метки: закупка, цены, яблоки
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.