В Днепродзержинске строят храм без единого гвоздя
Деревянная церковь, подобная Свято-Троицкому собору в Новомосковске, появится на Днепропетровщине
Наша область славится легендарным Свято-Троицким собором в Новомосковске, который был 230 лет назад построен запорожскими казаками без единого гвоздя. Вскоре еще одним подобным сооружением в нашей области станет больше.
В Днепродзержинске на территории городской больницы №9 начато строительство храма Киприана и Юстины Украинской православной церкви. Храм возводится из уже подогнанных друг к другу бревен тоже без гвоздей. Такая традиция сохранилась со времен запорожского казачества. Наши предки считали, что не следует строить церкви во имя Спасителя, распятого на кресте, c применением гвоздей.
Весьма символичны святые, в честь которых будет назван храм, строящийся в нынешнее время искушений и соблазнов. Юстина происходила из семьи языческих жрецов в Антиохии, но в молодости приняла христианство и дала обет девственности. Чтобы соблазнить ее, дьявол долго внушал Юстине страсть к знатному юноше Аглаиду. Но девушка не поддалась соблазнам. Тогда Аглаид пытался прибегнуть к чарам языческого мага Киприана. Сила христианской веры Юстины была столь велика, что она не только не поддалась чарам, но и сумела обратить во Христа и Киприана. К сожалению, конец у этой истории трагический: как и тысячи ранних христиан, Юстина и бывший маг Киприан претерпели мученическую смерть.
Предполагается, что работы в строящемся деревянном храме будут завершены через полгода.
Константин ШРУБ
Зарегистрируйтесь или войдите.
Еще в разделе:
- Ударимся в бега!
- Евро-2012 уже в Днепропетровске!
- На главпочтамте погасили марки к Евро-2012
- Автобусы спешат к морю
- Кузнецы и гончары откроют секреты
- В субботу перекроют движение
- День Европы отметим в парке
- Поезда изменят отправление
- На рынках области пройдет акция «Я так о тебе забочусь»
- Варан по имени Иван









1 комментарий ↓