Вы можете войти или зарегистрироваться.
Новости богемы
12 февраля 2010, 12:46

«Ретро – я сам!»

Просмотров: 1047   Комментарии: 0   печать

В Днепропетровском историческом музее им. Д.Яворницкого сразу в трех залах разместилась очень интересная фотовыставка.

Ее автор – один из лучших фотохудожников на просторах СНГ. Илья Кейтельгиссер родился и большую часть своей жизни провел в Днепропетровске.


На выставке представлены самые разные фотоальбомы, которые говорят о том, насколько широка география творчества этого автора. В них собраны виды Москвы, Санкт-Петербурга, Еревана, Анапы... Впечатляет альбом «Чернобыль». Прямо у входа на выставку, на столике лежит стопка альбомов «Днепропетровск», изданных в 1995 году в российской столице – такой роскошный подарок фотограф предлагает всем, кто посетит его выставку. 
- Я назвал эту выставку «Ретро», поскольку к ней меня привело желание оглянуться назад, - признался на вернисаже Илья Кейтельгиссер. - Ретро – это и классные фото, сделанные в прошлом, и Москва как столица той страны, в которой все мы не так давно жили. И, наконец, ретро – я сам!
Нужно сказать, что немало своих работ, подобно днепропетровскому фотоальбому, их автор дарит тем, кому они интересны, – в том числе и нашему историческому музею. Кстати, за серию московских видов мастер был удостоен премии «Серебряная камера». В чем же особенность его снимков? Пожалуй, в том, что даже фиксируя хорошо известные, «парадные» уголки того или иного города, Илья Кейтельгиссер старается придать им неповторимый колорит, объемность, найти какую-то изюминку. Кажется, на этих фото все находится в движении: люди, машины, облака.... 
На выставке представлено более 70 работ – и это портреты не только тех или иных городов, но и людей, которые в них живут. Очень сочными, запоминающимися получились «Азиатские типажи», на создание которых фотографа вдохновили простые жители Бухары еще в 70-е годы. Есть тут и ханты на фоне чума, и пастух с Памира, и друзья Ильи Кейтельгессера: врачи, ученые, коллеги-фотографы. Очень деликатными получились работы в жанре ню: это настоящая поэзия женского тела в черно-белых тонах. 
- Это уже третья выставка Ильи Кейтельгиссера в нашем музее, - сказала директор ДИМа Надежда Капустина . - В «Ретро» интересно то, что это, так сказать, эксклюзивные воспоминания о тех местах, где бывал когда-то фотограф. И вместе с тем, в этих снимках каждый из нас может найти для себя что-то новое, то, что до сих пор было скрыто от нашего внимания.

Тэги: ретро
Чтобы оставлять комментарии к новостям вы должны быть зарегистрированным пользователем.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Еще в разделе:

 






Фотофакт

Ивано-Франковск
еще в разделе »



Ведёт блог Кокошко Юлианна

О блоге: «Новости богемы» - культурные события, выставки, галерейные новинки, произведения искусства и литературы, новые показы, интересные имена. Все о жизни богемы, в самых ее ярких ее проявлениях и образах – вместе с журналистом «Вечерки» Юлианной Кокошко.

Читайте в «Вечерке»

Все новости »
Самые читаемые








Погода в Днепропетровске » Украина Курс доллара